Несколько советов по содержанию и кормлению Вашего питомца:

    Необходимо купить:

  1. Мисочки для еды, сухого корма и воды.
  2. Лоток для туалета.
  3. Наполнитель для кошачьего туалета.
  4. Когтеточку или кошачий комплекс.
  5. Игрушки. Мохалки, мячики для настольного тенниса.
  6. Переноску сразу «на вырост». Понадобится для визита к ветеринару на прививку, кошке для брачного путешествия к коту, для поездки на дачу.

Чтобы Ваш котенок быстро запомнил где туалет, советую взять немного использованного наполнителя из дома, где котёнок жил раньше. Когда Вы приносите малыша в новый дом, сразу насыпьте тот использованный наполнитель в новый и посадите туда котенка. Не сомневайтесь, котята породы Курильский бобтейл сами по себе очень сообразительны и промахов быть не должно.

Если у Вас в доме имеются другие животные, поместите их в другое помещение не менее чем на 3 часа, что бы котенок смог в спокойной обстановке ознакомится с новым домом, запомнить где находится лоток, еда, места игр и отдыха.

Не допускайте стресса у котенка, т.к. любой стресс резко снижает иммунитет, что может привести не только к психологической травме, но и к серьезному заболеванию. Не меняйте привычный рацион котенка в течение 5-7 дней.

Кормить можно:

  1. Постное мясо (говодяна, телятина, крольчатина, курица, индейка), сердце, печень. Можно резать кусочками и скармливать сырое, если предварительно заморозить на 3 дня или вареными, чтобы в нем погибли все паразиты. Исключить свинину полностью — есть риск заражения смертельными для кошки заболеваниями. При кормлении свежими продуктами мясо должно составлять не менее 2/3 рациона. Кроме того, смертельно опасным является для кошек ПАРНОЕ МЯСО!!!
  2. Печень куриная, говяжья — не чаще 2 раз в неделю. Иначе может возникнуть деформация скелета.
  3. Курица, индейка — но без костей.
  4. Рыба, не жирных сортов: горбуша, треска, пикша, тунец, окунь (отварные или мороженые 3 дня), морепродукты: креветки, кальмары. Курильским бобтейлам можно давать рыбу довольно часто 2-3 раза в неделю.
  5. Яйца — куриное: 1 яйцо в неделю только желток, сырое; перепелиное: 2-3 яйца в неделю, можно с белком. Лучше подмешивать в творог.
  6. Творог нежирный, лучше разводить яйцом и теплой водой. Все молочные продукты стоит вводить в рацион котенка постепенно, возможно расстройство желудка. Сметану, сливки, сливочное масло, сыр не давать, в связи с большим содержанием жира.
  7. Сухой корм. Сухой «Вискас», «Фрискас», «Китикэт», сухие корма на развес, не давать вообще никогда иначе получите больное животное.

Из сухих кормов — «Хиллс», «Ямс», «Роял Канин», «Проплан», «Ориджин». Вообщем, корма суперпремиум класса. Смешивать эти корма тоже нельзя. Выбрали одну марку и кормите ей постоянно.

При кормлении сухим кормом следите, чтобы вода была постоянно свежая. Желательно, чтобы вода для кошки отстаивалась сутки. Поить кошек кипяченой водой не надо. Доступ  к воде должен быть всегда!

  1. Травку — можно покупать в зоомагазине, предварительно промыть водой во-избежании отравленя котенка удобрениями, купленную траву можно посадить в горшок, а можно вырастить самим (пророщенный овес или пшеница), семена продаются в зоомагазинах.

Обеспечьте свободный доступ к траве – ваш котенок будет её кушать прямо «с грядки».

  1. Вареные овощи (картофель, морковь, свекла, капуста и т.п.), рис, макаронные изделия можно добавлять, перемешивая с мясными и рыбными продуктами.

Нельзя давать вообще:

  1. Свинину.
  2. Молоко, масло сливочное и любые жиры (при запорах можно использовать только вазелиновое).
  3. Манную и овсяную кашу, т.к. эти каши сдирают слизистую желудка, как наждачка.

Прививки.

Во-избежании недоразумений все отметки о прививках проставляются в ветпаспорт  врачами ветклиник.

Перед любыми прививками за 10 дней необходимо дегельминтизировать животного (дать глистогонные).

Котятам. В 2 месяца котёнку в питомнике делается прививка от 3 заболеваний: ринотрахеит, кальцевирос, панлейкопения. Затем через 21 день проводится повторная вакцинация от 3 заболеваний. Затем  после смены молочных зубов, после 6 месяцев или в год проводится вакцинация от бешенства.

Если котенок выезжает за пределы округа, ему необходимо сделать повторную прививку через 21 день не от 3 заболеваний, а комплекс 3+1 (с бешенством) для получение специальной ветсправки.

Взрослым животным. Один раз в год животных вакцинируют комплексом 3+1 (бешенство)  в течение жизни.

Витамины.

Котятам и взрослым животным рекомендуется принимать витамины фирмы CEVA (Франция), Brewers (beaphar Голландия) и фитомины для шерсти, для зубов и костей ООО «ВЕДА» (Россия).

Дегельминтизация.

Глистогонные  препараты надо давать кошке 2-4 раза в год утром (празител, цестал, мильбемакс, каниквантен). Вместе с паразитами погибают и нужные бактерии, которые надо будет дать после дегельминтизации в виде таблеток или живых бактерий: бифитрилак, зоонорм, лактобифид, бифидум (хранятся в холодиьнике).

Обработка от внешних паразитов: блох, клещей и т.п.

Рекомендуем использовать Стронгхолд — пипетка с жидкостью, которая наносится на корень волос в области холки животного и обеспечивает защиту до 3 мес. На сегодняшний день является самым эффективным и безобидным для здоровья питомцев средством.

Профилактика мочекаменной болезни и заболеваний почек.

Достаточно проводить комплекс профилактических мер: 2 раза в год давать фитомины «Здоровые почки» ООО «ВЕДА» (Россия) 1 табл./ 2раза в день в течение 14 дней.

Купание.

Купание для Курильских бобтейлов не является обязательной процедурой. Если Вы все-таки решили помыть Вашего питомца, то используйте следующие советы по помывке. Подстрегите когти Вашему питомцу. Предварительно налейте в ванну около 10-15 см теплой воды (около 38 градусов), приготовьте  специальный шампунь для кошек и откройте его, приготовьте место для сушки животного после помывки, продумайте все Ваши действия заранее. После того, как у Вас всё готово, возьмите животное на руки, зафиксировав Вашими руками его передние и задние лапы и, внеся в ванну, поставьте его сразу в воду, успокойте. Дверь в ванну должна быть закрыта. Лучше мыть животное вдвоем, один придерживает и отвлекает, а другой моет. Для ополаскивания животного используйте ковшик и заранее набранную теплую воду. Многих животных можно помыть небольшой струей из душа.   Внимание: нельзя включать сильную струю воды рядом с животным, сушка животного феном возможна, но для некоторых животных фен (пылесос и т.п.) может вызвать стресс (сильный испуг), в этом случае используйте обычные банные полотенца и вообще при мытье следует избегать громких звуков. Когда животное привыкнет к мытью можно ополаскивать под слабым напором душа.

Примерный рацион питания  курильских бобтейлов от 3 мес.  до 1 года (допустимы всевозможные изменения)

  Утро День Вечер
Понедельник Рыба Рыба Креветки или кальмары
Вторник Шейка куриная сырая Курица или мясо Курица или мясо
Среда Рыба Рыба Рыба
Четверг Творог+желток Курица, мясо или сердце Курица, мясо или сердце
Пятница Рыба Рыба Креветки или кальмары
Суббота Курица, мясо или сердце Курица, мясо или сердце Курица, мясо или сердце
Воскресенье Печень сырая Курица, мясо или сердце Курица, мясо или сердце